ФНС представила новый электронный сервис для быстрой регистрации бизнеса

На сайте службы теперь можно зарегистрировать ООО с единственным участником, не тратя лишнее время и деньги на сбор документов. Как сообщила ФНС, на основании личных данных налогоплательщика сервис сам сформирует необходимые для госрегистрации документы (решение об учреждении ООО, устав, платежку и заявление).

Учредителю нужно только подписать эти документы электронной подписью и отправить их с помощью этого же сервиса. Результат госрегистрации можно получить в электронном или бумажном виде.

Пользователи, у которых нет электронной подписи, смогут распечатать документы и сдать их на регистрацию в общем порядке.

Источник «Консультант Плюс».

 

Если выбранный третейский суд не функционирует, арбитражный суд не оставит иск без рассмотрения.

В договоре для некоторых ситуаций была предусмотрена третейская оговорка. Несмотря на это, одна из сторон обратилась в государственный суд, который оставил иск без рассмотрения.

Когда дело дошло до ВС РФ, он пояснил следующее. Во-первых, оставляя иск без рассмотрения из-за третейской оговорки, суд должен проверить, распространяется ли ее действие на возникший спор. На это указывал еще ВАС РФ. В данном случае действие третейской оговорки на спорную ситуацию не распространялось. Во-вторых, не было учтено, что третейский суд, который выбрали стороны, не функционировал на момент спора.

Источник «Консультант Плюс».

 

 Мошенники по ночам правили решения арбитражного суда

В Москве задержали шесть участников преступной группы, которые незаконно получили доступ к системе делопроизводства арбитражного суда. Один из подозреваемых ранее работал секретарем 7-го судебного состава московского арбитража. Мошенники через удаленный доступ по ночам переписывали судебные решения на заявления о выдаче судебного приказа, по которым пытались взыскивать более десяти миллионов рублей с компаний и физических лиц. Однако изменяя судебные решения, мошенники допустили ошибку — в приказном порядке можно взыскивать суммы до 500 тыс. руб., тогда как они претендовали на миллионы. Подделку документов обнаружили сами судьи и обратились в полицию. ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК).

Источник: Журнал Юрист компании

 

В ГПК изменят правила отвода судей

Одному и тому же лицу запретят повторно заявлять отвод судье по заявленным ранее основаниям. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Поправками предлагается дополнить статью 19 Гражданского процессуального кодекса новой четвертой частью. Сейчас статьей 19 ГПК не определен порядок действий суда при повторном заявлении отвода по одним и тем же основаниям.

Поправки позволят освободить гражданские процессы от недобросовестных участников, которые таким образом затягивают рассмотрение дел. Напомним, что право заявлять повторный отвод тем же лицом и по тем же основаниям ограничено в АПК (ч. 3 ст. 24) и в КАС РФ (ч. 3 ст. 34). Аналогичной нормой предлагается унифицировать и ГПК

Источник: Журнал Юрист компании