Видеоконференц-связь «добралась» до КоАП РФ: проект внесен в Госдуму

Планируется решить проблему, когда нужно обязательно присутствовать на заседании по делу об административном правонарушении, которое проходит, например, в другом городе. Если у участника процесса по объективным причинам не получится туда приехать, он сможет прийти в суд по месту жительства, пребывания или местонахождения. Этот суд организует видеоконференц-связь с иногородним заседанием, примет от участников процесса письменные материалы. Все полученные им документы направят судье, который непосредственно рассматривает дело.

Этот судья по ходатайству участника процесса или по своей инициативе сможет разрешить вопрос о применении такого вида связи. Копии определения об этом направят участникам производства и суду, который организует видео-конференц-связь.

Если будет техническая возможность, данную технологию смогут использовать и для обжалования постановлений по аналогичным делам.

Сейчас участие в заседании через видеоконференц-связь уже предусматривают АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ.

Документ: Проект Федерального закона N 460541-7 (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/460541-7)

Внесен в Госдуму 7 мая 2018 года

Источник: Консультант Плюс

 

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил крупный иск «Просвещения» к издательскому центру «Вентана-Граф» на 3,7 млрд руб. Об этом сообщает РБК.

Иск «Просвещения» поступил в суд в конце декабря 2017 года (№ А40-253357/2017). Причиной многомиллиардного спора стал контрафакт. Как рассказывал представитель компании, издательство «Вентана-Граф» выпустило несколько сотен наименований печатной продукции, разместив на обложках книг изображение, почти копирующее товарный знак АО «Издательство «Просвещение».

Чтобы рассчитать сумму иска, «Просвещение» умножило стоимость издания на его тираж. Полученную сумму умножили еще на два, чтобы получился «требуемый законодательством двукратный размер стоимости контрафактных экземпляров произведений», рассказали в издательстве.

«Иск, который может стать крупнейшим по сумме требований, является логичным продолжением нашей борьбы за чистоту рынка учебной продукции», – комментировал директор по внешним коммуникациям издательства «Просвещение» Сергей Григоренко.

Источник: Право.ру

 

Налоговая выявила незарегистрированных предпринимателей через Instagram

В Тверской области налоговая служба провела рейд среди граждан, которые оказывают услуги в интернете. Для выявления нарушителей налоговая провела контрольную закупку.

«Сотрудниками инспекций была произведена закупка кондитерских изделий у налогоплательщика. После чего гражданину вручили уведомление о вызове для дачи пояснений по вопросу получения доходов за оказанные услуги и непредставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, неуплаты налога на доходы физических лиц», – сообщила ФНС.

Как сообщает региональное издание, рейд прошел во «ВКонтакте» и Instagram, а на контроле у налоговой находится еще 29 таких предпринимателей.

Источник: Право.ру

Депутаты введут налоговые льготы для отдельных автомобилистов.

В Госдуму внесли законопроект, который вносит изменения в Налоговый кодекс. Предлагается исключить электромобили вне зависимости от мощности из налогооблагаемой базы с начала 2019 года до конца 2024 года.