С 14 августа будут арестовывать имущество юрлиц, которые дают взятки

Арест станет гарантией того, что с «взяткодателя» можно будет взыскать штраф. Речь идет о случае, когда в отношении юрлица ведут дело о незаконном вознаграждении от его имени.

Имуществом нельзя будет распоряжаться, а при необходимости могут ограничить владение и пользование.

Стоимость имущества, на которое может быть наложен арест, не превысит максимальный размер штрафа за указанное правонарушение. Деньги на банковских счетах и во вкладах арестуют, только если другого имущества у юрлица нет.

Решение об аресте примет судья, у которого в производстве находится дело об административном правонарушении. Защитник или законный представитель юрлица смогут подать мотивированное заявление об отмене ареста.

Документ: Федеральный закон от 03.08.2018 N 298-ФЗ (вступает в силу 14 августа 2018 года)

 

ВС РФ разрешил страховщику в порядке регресса взыскать со своего клиента выплату по ОСАГО

Собственник транспортного средства заключил договор ОСАГО с ограниченным списком водителей, но сам в полис не был вписан. Впоследствии на своем автомобиле он попал в ДТП. Страховая выплатила возмещение потерпевшим и обратилась к собственнику с регрессным требованием. Она обосновала требование тем, что он не включен в список водителей в полисе.

Суд первой инстанции отказал компании: раз у ответчика есть водительские права и он собственник и страхователь, значит, допущен к управлению автомобилем. При этом не важно, вписан он в полис или нет. Апелляция вывод поддержала, но ВС РФ с этим не согласился.

Страховщик может взыскать с виновника аварии выплату в порядке регресса, если последний не включен в полис в качестве водителя. Это возможно даже в том случае, если виновник — собственник автомобиля. Подчеркнем, что правило касается договоров ОСАГО с ограниченным списком водителей.

Документ: Определение ВС РФ от 17.07.2018 N 69-КГ18-9

 

С 2019 года банковские вклады и счета малых и микропредприятий будут застрахованы. С 1 января 2019 года денежные средства малых предприятий в рублях или иностранной валюте в банках с базовой и универсальной лицензиями будут застрахованы.  Максимальный размер страхового возмещения будет таким же как для физических лиц — 1,4 млн рублей. Источник: Федеральный закон от 03.08.2018 № 322-ФЗ

Источник: https://www.law.ru/news/20243-vvedeno-strahovanie-bankovskih-schetov-i-vkladov-malogo-biznesa

 

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ, который направлен на совершенствование налогового администрирования и снижение административной нагрузки на бизнес.

Так, он вносит следующие изменения в ч. 1 Налогового кодекса РФ:

  • сроки проведения камеральной проверки налоговой декларации по НДС сокращаются с трех до двух месяцев;
  • предметом повторной выездной проверки на основании уточненной декларации с уменьшением суммы налога теперь может быть только обоснованность уменьшения налога на основании сведений, измененных в уточненной декларации;
  • ограничение для повторного истребования налоговыми органами документов распространено на все документы, независимо от причины их представления, в том числе в рамках истребования документов (информации) в соответствии со ст. 93.1 НК РФ;
  • срок представления документов в рамках «встречной проверки» увеличен с пяти до десяти рабочих дней;
  • к акту налоговой проверки теперь будет составляться дополнение по итогам дополнительных мероприятий налогового контроля. В нем проверяющие будут фиксировать суть этих мероприятий, а также выводы, сделанные по их итогам. Налогоплательщик получает возможность ознакомиться с таким документом и подготовить возражения по содержащимся в нем доводам. Это позволит повысить объективность выносимого решения по проверке.

Указанные изменения вступят в силу 6 сентября 2018 года.