Коллегия ВС поддержала заявителя, просившего признать торги недействительными.

Компания обанкротилась, назначили торги. Семь лиц вызвались поучаствовать. Три участника сделали по одному ценовому предложению, четвертый оформил 89 заявок с повышением предложения с 8 млн до 62 млн руб. Его признали победителем, но в итоге он отказался от приобретения имущества. Одна из компаний попросила суд признать торги недействительными. Коллегия ВС поддержала заявителя. В ходе торгов, которые длились четыре минуты, четвертый участник в течение трех минут повышал предложенную им же цену, в то время как другие лица были лишены возможности направить экономически обоснованные предложения. Впоследствии победитель отказался от своих заявок. Он препятствовал другим подать заявки в том ценовом диапазоне, который был бы приемлемым для любого разумного участника рынка. Источник: определение ВС от 22.03.2018 по делу № А32-37641/2013.

Источник: Журнал «Арбитражная практика».

 

Банк может обратиться напрямую к поручителю, даже если не пытался взыскать долг с основного заемщика

Банк выдал заем под поручительство и залог квартиры. Заемщик долг не вернул. Банк выиграл суд к должнику и поручителю. Однако за три года так и не предъявил к исполнению исполнительный лист в отношении основного должника. Позже кредитная организация решила банкротить поручителя, но суд ей в этом отказал.

Первая инстанция ссылалась на позицию ВАС РФ. Раз банк не реализовал право на принудительное исполнение решения в отношении основного должника, он не может банкротить поручителя. Апелляция и суд кассационной инстанции с этим согласились, но ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение.

Верховный суд отметил, что разъяснения ВАС РФ в данном случае неприменимы. Они касаются случаев, когда кредитор вовремя не предъявил требования в деле о банкротстве основного должника в отведенный законом срок. Этим кредитор лишает поручителя, который выплатил долг, возможности взыскать эти деньги с заемщика. В данной же ситуации основной должник процедуру банкротства не проходил, а поручитель самостоятельно долг за заемщика не выплачивал.

Документ: Определение ВС РФ от 17.05.2018 N 305-ЭС17-22521

Источник: Консультант Плюс.

 

С 1 июня должен был заработать сервис ФНС «Прозрачный бизнес». Но налоговики опять отложили публикацию открытых сведений о контрагентах. Теперь предполагаемая дата запуска сервиса 1 августа 2018 года.

Источник: https://www.arbitr-praktika.ru/news/1558-fns-perenesla-na-2-mesyatsa-zapusk-servisa-o-kontragentah

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Источник: Журнал «Арбитражная практика».

 

27-29 июня 2018 года пройдет бесплатная онлайн-конференция Системы Юрист «Судьи для юристов». Судьи арбитражных судов разных регионов выступят онлайн для юристов–практиков. Юристы могут спорить друг с другом, но кто из них прав — решит суд. Сложившаяся практика и мнение судей — самая ценная информация в жизни юриста. Только три дня —  с 27 по 29 июня — судьи арбитражных судов разных регионов выступят онлайн для юристов. В программе десять тем — позиции судов по самым интересным спорам: от параллельного импорта, налогов и самовольных построек до тонкостей арбитражного процесса. Регистрируйтесь на онлайн-конференцию и увидите выступления судей по всем сферам работы юриста компании. От тактики ведения судебных процессов до самых важных изменений в налогах и штрафах. Можете выбрать любое выступление или прослушать их все подряд!

Источник: https://www.arbitr-praktika.ru/news/1551-vpervye-onlayn-konferentsiya-s-sudyami

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.